Предпосылки появления алкоголизма на Руси. Предпосылки
политического характераСтраница 7
Товары народного потребления. Серьезной статьей государственных доходов алкоголь оставался и после войны. Теперь в системе государственной отчетности спиртное было отнесено к товарам народного потребления. Данное обязательство давало возможность правительству совершенно честно рапортовать о росте производства алкогольной продукции, которая, как уже говорилось, официально получила статус товаров народного потребления.
Как известно, каждый из советских лидеров в свое время предпринимал попытки победить пьянство (Хрущев вводил сухой закон в 1958 году, Брежнев – в 1972, а Горбачев – в 1985), но после каждой антиалкогольной кампании потребление спиртного на душу населения не уменьшалось, а увеличивалось.
Несмотря на запреты, бросать пить народ не собирался, и, поскольку спиртное в магазинах не продавали, люди обращались за услугами к самогонщикам и прочим специалистам по изготовлению живительной влаги. Разумеется, столь любимые народом самогонщики считались злейшими врагами государственного бюджета как во времена сухого закона, так и в более счастливые периоды жизни советских людей.
С народными специалистами по производству спиртных напитков власти вели непримиримую борьбу, то понижая цены на водку, то ужесточая уголовные наказания за самогоноварение.
Но государство вело борьбу не только с самогонщиками, но и с теми, кто самогон этот потреблял. Правда, на практике борьба с пьянством сводилась лишь к борьбе с самими пьющими[9].
Стоит отметить, что как раньше, так и в настоящее время Россия рассматривает оборот спиртного в качестве одной из статей пополнения государственного бюджета, но реально контролировать рынок спиртного государство не в состоянии.
А настоящее время главной идеей алкогольной политики России является переориентация населения на цивилизованное потребление алкоголя. Предполагается, что постепенно россияне обуздают национальную тягу к водке и перейдут на культурное потребление легких вин и хорошего пива, в том числе и безалкогольного. Однако на сегодняшний день в нашей стране 70% потребляемого алкоголя приходится на ликеро-водочную продукцию, 18% - на пиво и 12% - на вино.
Алкоголь - главный фактор катастрофической убыли населения России. В современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона (!) человек ежегодно. При нынешнем уровне смертности лишь 42% двадцатилетних мужчин имеют шанс дожить до шестидесяти[10].
Комиссия Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике 16 июня 2009 г. на пресс-конференции представила доклад «Злоупотребление алкоголем в России: социально-экономические последствия и меры противодействия».
В докладе сказано, что разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России самый высокий в мире - 14 лет. Для сравнения: смертность заключенных приблизительно в три раза ниже таковой среди мужчин тех же возрастов на воле. У двух третей умерших в трудоспособном возрасте россиян посмертное вскрытие обнаруживает повышенное содержание алкоголя в крови. Что будет с Россией дальше при таком потреблении народом алкогольной продукции? Кто скрывается за красочными винными этикетками и красивыми водочными бутылками, ведя российский народ к вымиранию и духовно-нравственной деградации?
Возвышение Москвы
Москва, которая была до нашествия монголотатар небольшим пограничным пунктом Владимиро-Суздальского княжестаа, в начале XIV в. превращается в важный политический центр того времени. Каковы были причины возвышения Москвы? Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали от о ...
Внешняя торговля с
Западом
В 16 - первой половине 17 века Российское государство вело торговлю со многими европейскими странами. Торговые связи с ганзейскими городами, Скандинавией, Прибалтикой, Великим княжеством Литовским и др. Были дополнены в середине 16 века торговлей с Англией и Голландией, с 80-х годов 16 века - с Францией, Торговля велась через балтийские ...
Государство Русь (IX — начало ХII в.)
Древнерусское государство можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе государства стоял великий князь киевский.
Его братья, сыновья и дружинники осуществляли управление страной, суд, сбор дани и пошлин. Доходы князей и их приближенных тогда еще во многом определялись данью с подчиненных племен, возможностью ее вывоза ...

