История Елецкого купечества.Страница 5
Они имели одно крылечко с улицы, а другое со двора, В доме были сени, передняя, коридор, зал, спальня, кабинет хозяина дома, комната для хозяйственных нужд. В старой части Ельца сохранилось много бывших купеческих домов.
Дома этого сословия обустраивались разнообразной мебелью и предметами быта. Столы обычно круглые, диваны, кресла, стулья, сундуки, шкафы, обязательно часы. На стенах некоторые размещали фотографии.
Купеческая мужская одежда состояла из костюма с поддёвкой. Короткая поддёвка с отрезной спинкой, галстуком и шароварами, заправленными в сапоги. Зимой носили сюртуки, похожие на пальто. Поверх сюртуков надевали “чуйку”. На улицу выходили в шубе, на голове картуз или шапка.
Купчихи носили платья с длинными рукавами из шерсти или шёлка поверх была надета кофта с капюшоном. Летом платья по типу халата, туфли. Зимой купчихи носили шубы сапоги.
Образ и быт купечества описаны в книге В.А. Заусайлова “Купеческий Елец”. В купеческих семьях, обычно, было по несколько детей.
Дети относились к родителям с глубоким уважением.
Свадьбы купцы играли богатые, с танцами до утра, народу до 100 человек.
Широко отмечались церковные даты:
“сегодня у нас церковное торжество, справляется 500-летие иконы Елецкой Божией матери, был крестный ход из всех церквей на вновь строящуюся церковь у нас, за лучком”.
О высоком духовном уровне купцов свидетельствует и тот факт, что все купцы строго соблюдали пост, посещали церковь по выходным и праздникам.
Купец Конон Никитич Кожухов выстроил на территории монастыря келью для Матроны Солнцевой по просьбе святителя Тихона. Купец Петр Игнатьев построил две кельи. Купец Михаил Михайлович Лавров построил Тюремную Тихоновскую церковь.
В строительстве церкви Покрова Божией Матери в разное время принимали активное участие с вложением капитала купцы: Дмитрий Зыков, Алексей Криворотов, Николай Криворотов, Сергей и Николай Хренниковы, Иван Горшков, Братья Ходовы.
Стараниями купцов были построены церкви Предтеченская в Ламской слободе Преображенская, на расширение которой купец Пётр Александрович Сергеев пожертвовал 2000 рублей.
Внесли свою лепту в строительство храмов и другие купцы: Никита Лагутин, ПВ. Кожин, П.Д Слепушкин, А.И. Барбашин, А.С Кожухов, С.Д. Русанов, И.В. Кожухов. Купцы Петровы внесло огромный вклад в строительство Вознесенского собора.
Ходили Елецкие купцы к царю на поклон просить, чтобы Елец губернским городом сделали. А тот им и говорит: «Как тридцать три церкви построите, так сделаю Елецкую губернию». И пошли купцы мошну растрясывать, церква по Ельцу ставить. Последнюю церковь – Красную в Лучке – не успели достроить – революция помешала». В Ельце же скажут: «До тридцати трёх одной не хватило. Такая вот байка по Ельцу ходит.
Без преувеличения можно сказать, что елецкое купечество внесло огромный вклад в развитие духовности в Ельце.
Купечество жертвовало деньги не только на строительство храмов и их содержание. Так купец Русанов пожертвовал деньги на строительство гати. Купеческое общество принимало непосредственное участие в вопросах о газовом освещении Ельца во второй половине XIX века, когда этот вопрос рассматривали впервые в истории города.
Благотворительность была характерной чертой купеческого сословия.
В городе действовал благотворительный комитет, в состав которого входили купцы. Живя в достатке, многие из них не очерствели душой и с состраданием относились к людям, нуждающимся в помощи. Купец Желудков, например, давал приют и пищу бездомным
Немецкий средний танк Т-4:
Решение о создании среднего танка с короткоствольной 75-мм пушкой было принято в январе 1934 года. Предпочтение было отдано проекту фирмы «Крупп», и в 1937 – 1938 годах ею было выпущено около 200 машин модификации A, B, C и D.
Эти танки имели боевую массу от 18 до 20 т, броню толщиной до 20 мм, скорость по шоссе не более 40 км/ч и запа ...
Возникновение первых очагов государственности в
Кандагаре и Герате. Завоевание Афганистана Надир-шахом
В XVI в. сефевидские шахи, правившие в Иране, отвоевали Герат у узбеков, а затем захватили земли афганских племен в Кандагарской области. Тогда же восточные области Афганистана (Газни, Кабул и Пешавар) вошли в состав державы Великих Моголов Индии. Что касается Кандагара, то он длительное время оставался предметом спора и вражды между Ир ...
Военные заслуги русского флотоводца Г.А. Спиридонова
Спиридов Григорий Андреевич [1713 г. – 8(19) апреля 1790 г., Москва], русский флотоводец, адмирал (1769 г.). На флоте с 1723 г. В 1728 г. после сдачи экзаменов по навигацким наукам произведен в гардемарины и направлен на Каспийский флот. В 1733 г. был произведён в мичманы. Служил на Каспийском, Азовском, Белом и Балтийском морях.
Участ ...

