История Елецкого купечества.
Страница 1

В исторической литературе находит подтверждение тот факт, что ельчани занимались торговлей, вывозили свой товар на обмен и продажу.

В сведениях за 1620 год, изложенных в “Истории России с IX века до наших дней” мы можем узнать не только имена Елецких купцов, но какой предпринимательской деятельностью они занимались:

Дружинно Булгаков – низкосортной сталью, получаемой перековкой кричного железа, которую в те времена называли укладом, холстом.

Василий Токарев – чесноком, посконным холстом, серпами, красными блюдами и братинами.

Тимофей Пузан – дёгтем, ножами, лаптями, рогожами, ласинами, свининой.

Афанасий Никифоров – кожами (юфть), сошниками, холстами, жерновами.

Фёдор Красильник – железом, сапогами.

Иван Тупико – холстом, топорами.

Олфер Жданов его сын Чеботарёв – дёгтем, железом, блюдами, холстом посканным, ложками, портками, рубахами, кожами.

Родион Михайлов – железом, кожами, пивными железными котлами, холстом.

Никита Кузьшин – яблоками, железом, холстом.

Сведения о Елецких купцах XVII века были обнаружены в “Трудах Орловской Архивной Комиссии 1896 года”, где напечатан список фамилий купцов, проживавших в 1689 году в кварталах, занимаемых улицами: частью Успенской, Мясной ряд, часть Рождественской и Ново дворянской улиц. Всего 67 фамилий. Многие фамилии звучат привычно для ельчан, поскольку и сегодня встречаются среди жителей города Ельца.

Следует отметить разнообразие товаров, которые производили и вывозили на продажу и обмен елецкие купцы.

Об этом пишет, в своём донесении правительству в 1623 году, и Воронежский воевода Третьяков: с Воронежа, Ельца, Ливен, Лебедяни и Данкова возят по рекам Сосне и Дону в казачьи места хлебные запасы, вино, мёд, всякие сукна, холсты, порох, и свинец.

Исторические условия развития города, его географическое положение, плодородные чернозёмные земли способствовали развитию характера экономики.

С потерей значения оборонительного города, изменился облик Ельца, его социальный статус. Елец стремительно развивался, превращаясь в город ремесленников и торговцев, росла численность купечества.

Сохранились списки елецких купцов за 1720 всего упомянуто 186 купцов.

И.К. Кирилов в книге “Цветущее состояние Всероссийского государства”, где дано описание Ельца на 1727 года, отмечал, что по ведомости магистратской 1729 года в Ельце было 1389 купцов.

В кратких исторических сведениях о Ельце, составленных елецким купцом Иваном Уклеиным можно найти этому подтверждение. По сведениям Уклеина в 1768 году в Ельце было купцов – 2324.

А также содержаться сведения о пожаловании Петром I Елецкому купцу Петру Стефанову Россохину грамоты и освобождение от любых постоев, и разрешение на винокурение. Купцу Назарову Пётр I пожаловал ковш, выточенный из корня и искусно обложенный серебром.

В 1795 году купеческих душ было: мужского пола – 2475, женского пола – 2390. Среди них хочется выделить наших знаменитых купцов:

Валуйских, Желудковых, Заусайловых, Кожуховых, Петровых, Ростовцевых, Русановых, Черникиных, Шиловых и купца Шапошникова.

С развитием внутреннего рынка России, увеличивалась и численность купечества. Наблюдался его рост и в Ельце. Если ранее купцы селились только в черте города и там же обуславливали свои лавки, то начиная с 1782 года им стали выделяться выгонные земли. Где они могли строить усадьбы и дачи. Что свидетельствует из “Доношения Елецкого городского магистрата”

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Внешняя политика
В 20-е ГОДЫ В начале 20-х годов отношения Советской России с Западом претерпели значительные изменения. Этому способствовали провал прямой военной интервенции, усилившийся кризис перепроизводства и рост рабочего движения в капиталистических странах. Введение нэпа было расценено европейскими правительствами как ослабление большевистской ...

Крымская война 1853-1856 гг.
Причины войны и соотношение сил. В Крымской войне участвовали Россия, Османская империя, Англия, Франция и Сардиния. Каждая из них имела собственные расчеты в этом военном конфликте на Ближнем Востоке. Для России первостепенное значение имел режим черноморских проливов. В 30-40-е годы XIX в. русская дипломатия вела напряженную борьбу з ...

Архитектура и изобразительное искусство
На Украине широкий размах приобрело строительство оборонных сооружений – замков, крепостей, валов вокруг городов и сел для защиты от нападений турецких войск и крымско-татарских орд. Местные феодалы использовали свои замки для личной безопасности и для того, чтобы держать в повиновении крестьян-крепостных. Украинские мастера строили пре ...