История Елецкого купечества.
Страница 4

Уменьшение торгового оборота имела для города плохие последствия. Наблюдалась принудительная и добровольная ликвидация дел торговых фирм. Некоторые фирмы были признаны должниками.

Многие купцы подавали ходатайства и прошения, просили уменьшения размера раскладочного налога, отмечая сокращение производства и торговли.

Причины такого положения обсуждались на заседании Городской Думы в сентябре 1894 года. Но, политика взимания налога была незыблемой, и всем купцам было отказано в снижении налога.

В 1897 году положение торговли, а значит и купечества, вызывало тревогу. В городе отмечался застой торговли: пустовали базары, лавочники затягивали платежи за товары, взятые у фабрикантов, на железных дорогах отмечались залежи товаров. Торговые сделки часто заканчивались убытками.

Всё это отразилось на сословном составе населения: из 5496 купцов в 1897 году осталось лишь 957 человек. Оставшиеся купцы пытались выжить в этих трудных условиях. Искали новые рынки сбыта. Главными отраслями оставались крупорушная и мукомольная промышленность.Пытались держать марку и кожевенники, хотя в городе осталось два завода, табачные фабрики, пользующиеся спросом.

В начале XX века елецкие купцы, несмотря на существующие сложности, пытались поддерживать на плаву свои предприятия и развивать своё дело. Так среди образцов русских товаров, которые в 1908 году были выставлены в Торговом Доме в Рио-де-Жанейро, были табачные и кожевенные изделия.

В газете “Орловские ведомости” № 84 от 2 ноября 1913 годы были опубликованы сведения о Елецких купцах, где были напечатаны многие фамилии их заслуги.

В конце XIX начале XX столетия истинно купеческое сословие постепенно исчезает. Торговые права в этот период давало только промысловое свидетельство. Кто выкупал гильдейское свидетельство, тоже назывались купцами, хотя зачастую не имели ни какого отношения к торговле. Как и повсеместно, в Ельце в то время торговлей занимались наряду с истинными купцами Почётные граждане, крестьяне, мещане.

Купечество, как сословие, очень много сделало для развития города Ельца, его промышленности, культуры, народного образования, здравоохранения и особенно православия. Кроме того, оно внесло весомый вклад в развитие Российского государства и не раз достойно представляло его на международных выставках и завоёвывало награды за свои труды.

С выходом декрета 1917 года, упразднившим сословия, перестало существовать и Елецкое купечество. Немало пришлось пережить его представителям в новых исторических условиях.

Но остались плоды труда елецких купцов: здания предприятий, дома, заводы, церкви, поражающие своей архитектурой – всё это невольные исторические памятники Елецкому купечеству, рассказывающие о жизни и быте елецких купцов.

Елец и сегодня называют старинным купеческим городом, и это не удивительно. Елец сумел сохранить в своей исторической части, дома построенные в XIX веке, купеческие усадьбы.

Сохранились одно и двухэтажные дома купцов. В трёхэтажном доме купца Заусайлова, построенном во второй половине XIX века, расположен ”Краеведческий музей”.

При доме был большой двор с конюшней и каретными сараями. Необходимым объектом застройки всех купеческих дворов была – баня.

В доме было предусмотрено иметь кладовую для хранения “добра”, продуктов.

Купеческие дома небогатых купцов обычно были одноэтажными.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Множество планов
Сталин в речи на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 9 февраля 1946 г. сказал: «В ближайшее время будет отменена карточная система, особое внимание будет обращено на расширение производства предметов широкого потребления, на поднятие жизненного уровня трудящихся путем последовательного сниже ...

Торговля с Востоком