Антифашистское движениеСтраница 5
Движение Сопротивления приобрело массовый характер, в его рядах были представители разных слоев населения. Активную роль в Сопротивлении играли коммунисты. Именно они, как правило, становились организаторами партизанских отрядов, создавали в фашистском тылу освобожденные районы, в которых власть принадлежала народно-демократическим советам или комитетам. Авторитет коммунистических партий в условиях борьбы с фашизмом вырос, увеличилась их численность.
Компартии действовали самостоятельно, так как Коминтерн был распущен. Коммунисты, активно боровшиеся с фашизмом, участвовали в руководстве движением сопротивления, обрели авторитет и претендовали на власть или, по крайней мере, на участие в правительстве во многих странах. Так, в освобожденной части Италии в правительство вошли представители всех антифашистских партий, в том числе два коммуниста. На территориях, которые освобождались англо-американскими войсками, западные страны поддерживали либеральные партии и группировки и стремились всеми средствами оттеснить коммунистов от власти. Они справедливо видели в коммунистах, несмотря на их борьбу с фашизмом, разрушительную силу для западной цивилизации, ведь коммунисты ставили целью своей деятельности ее уничтожение. В странах, которые освобождались Советской Армией, оказывалась поддержка коммунистическим силам. При поддержке СССР, в том числе военной, в странах Восточной и Юго-Восточной Европы к власти пришли правительства антифашистских сил, в которых коммунисты играли видную, а часто решающую роль.
Временное правительство Франции стремилось восстановить положение страны как великой державы. Франция включилась в борьбу с фашистским блоком. Не сомневаясь в победе над Германией и Японией, великие державы, которые составляли ядро антигитлеровской коалиции и несли основную тяжесть борьбы с фашизмом, все больше внимания уделяли проблемам послевоенного устройства. Усилилась роль Соединенных Штатов, экономический и военный потенциал которых существенно вырос за годы мировой войны. США занимали первое место в мире по всем экономическим показателям и рассчитывали играть определяющую роль в послевоенном мире. В американском обществе распространились идеи классового, сотрудничества, преобразования общества исключительно путем реформ.
Объект и предмет истории
Прошлое? Но какая польза от науки, обращенной в прошлое, уводящей в прошлое, напоминающей о прошлом, имеющей предметом своего изучения прошлое человеческого общества?
Так П. Валерии ее не принимал полностью как «самого опасного продукта» интеллектуальной деятельности ученых, А Вольтер признавал неизбежными спутниками истории искажения ...
Проблемы ассимиляции
Перед поляками-поселенцами (переселенцами) остро стоял вопрос о браке, тесно связанный с религиозной проблемой. Достаточно распространенными были и "разноверные" русско-польские браки.
После 1883 г. полякам было разрешено вернуться на родину, но многие из них остались в Сибири, так как у них уже были семьи.
В 1897 году в кра ...
Морская
Сухопутная
Ввоз
Вывоз
Ввоз
Вывоз
В 1841 г.
57
70
23
10
В 1851 г.
74
75
29
20
В 1861 г.
118
140
47
33
В 1871 г.
209
284
152
77
В 1881 г.
304
370
207
148
В 1891 г.
228
501
151
207
В 1897 г.
303
540
257
187 ...

