Введение
За годы своего владычества германский фашизм обратил в пустыню целые края и области, разрушил столицы многих европейских государств и сотни городов, сжёг десятки тысяч сёл и деревень, уничтожил много миллионов человеческих жизней. Если окинуть мысленным взором те государства Европы, где господствовали гитлеровцы, ознакомиться с совершёнными там жестокими злодеяниями, если измерить огромность разрушений культурных общечеловеческих ценностей, может показаться, что всё происшедшее есть акт безумия, следствие умопомрачения. Столь бесчеловечны преступления, настолько бессмысленны и огромны разрушения.
Невиданные человечеством жестокости были обоснованы теоретическими рассуждениями, необходимость массовых убийств и закрепощение подкреплялись пространными размышлениями расовой теории жизненного пространства германской расы. Для обоснования расовой теории были написаны сотни книг, созданы исследовательские институты, организованы кафедры. Сторонниками расовой теории были мобилизованы все средства: ложь, бессмысленные дикие наветы, давно изжитые средневековые предрассудки, - словом, весь тот арсенал, которым извечно пользуются реакционеры, мракобесы и политические бандиты, желающие скрыть от народа истинные цели подлинные причины затеянной ими злодейской игры.
Это делалось для того, чтобы затемнить сознание народных масс Германии, укрепить их в заблуждении мнимого превосходства над остальными народами мира, натренировать их чувства жестокости, высокомерия, презрения, без чего немыслима реакционная захватническая война.
Вершиной расовой пирамиды была объявлена германская раса – раса господ. Затем следовали англо-саксонские, признанные неполноценными, ещё ниже оценивались романские расы. В основании пирамиды находились славяне – раса рабов.
Расовые различия, различия крови были объявлены решающими элементами исторического процесса. История, с точки зрения гитлеризма, это история борьбы рас, законы истории приводят к торжеству высшей расы над низшими, к уничтожению и исчезновению низших рас.
Фашизм хотел величайшей в истории провокацией скрыть от народов мира своё лицо.
Фашизм хотел зачеркнуть в людском сознании великое понятие «человек».
22 июня 1941 года немецко-фашистские войска напали на Советский Союз. Фашисты полагали, что война вступила в свою решающую фазу. С этой последней, решающей, как казалось, фазой блицкрига фашизм связал кульминацию расовой политики. Никогда расовая пропаганда фашистов не достигала такого масштаба, как в эту пору. Заранее подробнейшим образом инструктированные, вооружённые до зубов эсэсовские банды ждали приказа убивать.
Началась невиданная человечеством кровавая расправа над миллионами советских людей. Невиданной жестокостью фашисты хотели ошеломить наш народ. Полились потоки крови. Фашисты расправлялись с сотнями и тысячами русских, белорусов, украинцев.
Тайный приказ Гитлера, изданный перед вторжением в Советский Союз, разрешал любые расправы над населением советских городов и сёл. Военные суды, соответственно этому приказу, получили инструкции не рассматривать жалоб населения на беззакония, чинимые солдатами и офицерами немецкой армии. Грабежи, поджоги, убийства, издевательства, изнасилования производимые немцами на советской земле, не считались преступлениями – они творились с разрешения и благословения Гитлера.
Запылали сотни и тысячи сёл и деревень. Целые районы были обращены в «зону пустыни». Население этих районов сознательно обрекалось германскими властями на величайшие страдания, на вымирание от голода и зимней стужи. Цветущие промышленные районы были опустошены, прекрасные города разрушались.
В Германию день и ночь шли эшелоны, груженные награбленным зерном, заводским оборудованием, предметами обихода, историческими ценностями, произведениями искусства.
Всю эту работу немцы рассматривали как предварительную подготовку к освоению «восточного пространства». Главное было впереди, немцы откладывали осуществление программы уничтожения славян на период, последующий после победного окончания войны.
Улица Гороховая, дом №64
Именно по этому адресу, в конце концов, обосновался «старец». Именно в этом доме крестьянин из Тобольской губернии, царский лампадник и великий чудотворец властвовал над высшим петербуржским светом. Быть может из-за своей ненависти к дворянству, он почти при любом подходящем случае старался унизить их, открыть их истинное лицо. А при то ...
Бои за Новороссийск.
К 17 августа, после отхода 12, 18 и 56-й армий Северокавказского фронта к предгорьям западной части Главного Кавказского хребта, а 47-й армии с Таманского полуострова в район Новороссийска, образовался разрыв фронта протяженностью около 40 км на участке между станицами Азовской и Абинской.
19 августа противник силами 73-й и 9-й пехотны ...
Покорение Новгорода
Новые тревожные вести пришли из Новгорода Великого. К концу 1470 г. новгородцы, воспользовавшись тем, что Иван Васильевич был поглощён сначала внутренними проблемами, а потом войной с Казанью, перестали платить Москве пошлины и вновь захватили земли, от которых отступились по договору с прежними великими князьями. В вечевой республике в ...