Ледовое побоищеСтраница 2
После сражения на Чудском озере Александр должен был ехать во Владимир проститься с отцом, отправлявшимся в Орду. В его отсутствие немцы прислали в Новгород с поклоном послов, которые говорили: «Что зашли с мечом, Воть, Лугу, Псков, Летголу, от того от всего отступаемся. Сколько взяли людей ваших в плен, теми разменяемся: мы ваших пустим, а вы наших пустите». Немцы отпустили так же заложников псковских. Мир был заключен на благоприятных для Пскова и Новгорода условиях.
Цели государств
Германия
Стремилась установить мировое господство
Австро-Венгрия
Контроль над Балканами => контроль над движением судов в Адриатическом море => поработить славянские страны.
Англия
Стремилась захватить турецкие владения, а так же Месопотамию и Палестину с их нефтяными владениями Франция
Стремилас ...
Социально-экономическое развитие в XVII веке. Россия после смуты
Преодоление «великого московского разорения», восстановительный процесс после смуты занял примерно три десятилетия и завершился к середине столетия. Генеральная линия русской истории проходила по пути дальнейшего укрепления крепостнических порядков и сословного строя.
Территория и население. Территория России в XVII в. по сравнению с X ...
Поляки после революции 1917 года
В России 1917-1918 – 3 млн. поляков. В Сибири – от 300 до 500 тысяч поляков. Больше половины составляли ссыльные и их потомки, а также добровольные переселенцы.
В годы гражданской войны в Енисейской губернии была сформирована V-я польская дивизия[18], вошедшая в состав корпуса белочехов.
После изгнания Колчака в Красноярске разместили ...

