Административно-территориальное деление Российского государства – губернии,
провинции, уезды. Местные органы государственного управления – канцелярии –
основной административный, финансовый и судебнСтраница 4
При Петре существовала Бурмистрская палата (выборные г. Москвы), которая являлась одновременно и местным, и центральный органом городового управления. По городам создавались земские избы председателями в которых были земские бурмистры.
В отличие от петровских учреждений, при Екатерине дворянству отводилась большая роль в местном управлении. Раздвижные и выдвижные алюминиевые лестницы алюминиевые лестницы раздвижные.
В 1775 г. было установлено новое губернское деление российских территорий.
Согласно жалованной грамоте городам магистраты сохраняли за собой лишь судебную функцию.
Городское управление теперь представлял городской голова; и Дума (общая и шестигласная ).
Общая - представительное собрание (в случае нужды). Созывалась из представителей всех 6 разрядов городских обывателей.
Шестигласная дума - постоянно действующая управа. Ее члены избирались общей думой.
Ведомство думы было весьма узким, так как большинство полномочий отошло к государственным общим, бюрократическим органам.
Для управления сельским населением существовала определенная волостная организация. До Павла она игнорировалась законом. При Павле волости казенных крестьян (каждая по 3000 душ ) управлялись выборным головой, которому помогал волостной писарь. Отдельные поселения управлялись старшинами.
Проект Михаила Сперанского и Конституция США
"Да, ваш статс-секретарь меня покорил. Не угодно ли вам, государь, променять мне этого человека на какое-нибудь королевство?" (Наполеон).
Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839г.) - сын сельского священника. Силой своей образованности добился расположения царя Александра I.
Он принимал участие в выработке европейской полити ...
Военные заслуги русского флотоводца Г.А. Спиридонова
Спиридов Григорий Андреевич [1713 г. – 8(19) апреля 1790 г., Москва], русский флотоводец, адмирал (1769 г.). На флоте с 1723 г. В 1728 г. после сдачи экзаменов по навигацким наукам произведен в гардемарины и направлен на Каспийский флот. В 1733 г. был произведён в мичманы. Служил на Каспийском, Азовском, Белом и Балтийском морях.
Участ ...
Крестьянская реформа
Крестьянская реформа привела к полному закрепощению русских крестьян. Сделал это Пётр для удобства управления страной: вместо того, чтобы иметь дело с миллионами граждан, ему приходилось иметь дело с ограниченным числом помещиков, получивших полную власть над крестьянами. С ослаблением влияния церкви, обращение с крестьянами ухудшилось, ...