Административно-территориальное деление Российского государства – губернии,
провинции, уезды. Местные органы государственного управления – канцелярии –
основной административный, финансовый и судебнСтраница 4
При Петре существовала Бурмистрская палата (выборные г. Москвы), которая являлась одновременно и местным, и центральный органом городового управления. По городам создавались земские избы председателями в которых были земские бурмистры.
В отличие от петровских учреждений, при Екатерине дворянству отводилась большая роль в местном управлении.
В 1775 г. было установлено новое губернское деление российских территорий.
Согласно жалованной грамоте городам магистраты сохраняли за собой лишь судебную функцию.
Городское управление теперь представлял городской голова; и Дума (общая и шестигласная ).
Общая - представительное собрание (в случае нужды). Созывалась из представителей всех 6 разрядов городских обывателей.
Шестигласная дума - постоянно действующая управа. Ее члены избирались общей думой.
Ведомство думы было весьма узким, так как большинство полномочий отошло к государственным общим, бюрократическим органам.
Для управления сельским населением существовала определенная волостная организация. До Павла она игнорировалась законом. При Павле волости казенных крестьян (каждая по 3000 душ ) управлялись выборным головой, которому помогал волостной писарь. Отдельные поселения управлялись старшинами.
Экономический упадок.
Помимо политического произошел еще и экономический упадок. Румынские страны были истощены налогами. Появились новые подати: за дым (по числу дымоходов), вэкэритул (за рогатый скот), погонэритул (за виноградники) и т. д. Каждый господарь, зная, что его правление будет непродолжительным, стремился как можно быстрее обогатиться, истощая с ...
Взгляды Пушкина и декабристов на русское самодержавие
"Свобода! Равенство! Братство!" - лозунг декабристов.
Декабристы - это русские дворянские революционеры. Они мечтали о свободной, сильной, просвещенной России, о сокрушении феодально-крепостнической системы и неограниченного самодержавия, о наступлении в России царства закона и справедливости.
Они думали о необходимости акти ...
Февральская революция
В начале 1917 г. усилились перебои в поставках продовольствия в крупные города России. К середине февраля из-за нехватки хлеба, спекуляции и роста цен забастовало 90 тысяч рабочих Петрограда. 18 февраля к ним присоединились рабочие Путиловского завода. Администрация объявила о его закрытии. Это послужило поводом к началу массовый выступ ...

