Образование СССРСтраница 3
В 20-е годы изменилось территориально-административное деление страны: губернии, уезды, волости были преобразованы в области, районы, сельсоветы. Создавались национальные области, округа и районы.
Экономические взгляды Ермолая-Эразма
В середине 16 в. вопросы социально-экономического и политического характера занимают все более значительное место в литературе.Перерастая рамки богословских произведений. По своим исходным положениям теоретического характера, а также по конкретным практическим выводам в отношении крестьянства интересны сочинения писателя середины 16 в. ...
Основные достижения в XVIII в.
1700 - Переход на общеевропейский счет лет
1702 – Взятие русскими крепости Нотебург.
1703 - Первая русская газета «Ведомости».
1705 - Начало астраханского восстания (до 1706) и башкирскою восстания (до 1711)
1708 - Начало областной реформы — учреждение восьми губерний (до 1710). Введение гражданского шрифта
1709 - Полтавская битва ...
Вице-губернатор губернское правление
Все сословия, кроме крепостных (для них хозяином и судьей был помещик), должны были принимать участие в местном управлении. Каждое сословие получало свой суд. Помещика судил Верхний земский суд в губерниях и уездный суд в уездах. Государственных крестьян судила Верхняя расправа в губернии и Нижняя расправа в уезде, горожан городовой маг ...

