Экономические причины войны за независимость
колонийСтраница 1
Экономически невыгодно складывались отношения между английским деловым миром и американцами. Начиная с середины 17 века, Великобритания старалась установить полный контроль над экономическими операциями американских колоний, реализуя схему, при которой все промышленные товары (от металлических пуговиц до рыболовецких судов) импортировались в колонии из метрополии в обмен на сырье и сельскохозяйственные товары. При этой схеме английские предприниматели, равно как и английское правительство, были крайне незаинтересованы в развитии промышленности в колониях, а также в торговле колоний с кем бы то ни было кроме метрополии[27].
А тем временем американская промышленность (главным образом в северных колониях) достигла значительных успехов. Особенно американские промышленники преуспели в постройке судов, что позволило быстро наладить торговлю с Вест-Индией и тем самым найти рынок сбыта для отечественной мануфактуры. Английский парламент счел эти успехи настолько угрожающими, что с 1750 году издавал законы, запрещающие колониям то или другое. И это не считая множества пошлин и налоговых сборов на товары, которые колонисты собственноручно ввозили домой.
В 18 веке не существовало налога на доходы, как в наши дни. Именно поэтому, если британцы хотели чтобы американские колонисты платили больше налогов в английскую казну, то необходимо было поднять налоги на некоторые потребляемые товары или же повысить налоги на импортируемые товары [28].
Например, в 1765 году парламент Англии принял Закон о гербовом сборе, который предусматривал, что все официальные документы, контракты, газеты, включая лицензии на деятельность таверн должны оформляться по закону и иметь специальный герб, который можно приобрести у печатника. По закону, все торговые и иные гражданские документы облагались штемпельным сбором. Закон о гербовом сборе был открыто несправедлив к американцам. Так, например, чтобы получить права нотариуса в Англии надо было заплатить 2 фунта стерлингов, а в Америке - 10. [29]
В 1767 году премьер министр Англии объявил, что у него есть секретный план, как выудить деньги из американцев. План заключался в повышении налогов на некоторые импортированные товары: чай, краски, стекло, бумагу (Акты Тауншенда). Но этим нарушалось обещание, данное колонистам, при выселении их из Англии: "Они, так и все их потомки будут иметь одинаковые права с английскими подданными, все равно как-бы они жили в самой Англии"[30]. Американцы согласились платить эти пошлины в таком только случае, когда их уполномоченные будут заседать в английском парламенте, когда они будут иметь там право голоса и дадут на них свое согласие. Английский парламента не обратил на это требование никакого внимания, издавши в 1765 году, как было сказано выше, для северной Америки "штемпельный акт", по которому все жители ее должны были употреблять бумагу со штемпелем для всех торговых и судебных дел. Во многих местах в Америке начались тогда волнения. Введение налога на газеты вызвали к жизни брошюры массачусетского юриста Джеймса Отиса "Права британских колоний" и будущего губернатора Род-Айленда Гопкинса "Права колонистов", в которых доказывалось, что право обложения налогами должно находиться в связи с представительством.
В том же 1765 г. в Нью-Йорке собрался "Конгресс против штемпельного сбора", представлявший собою большую часть колоний; он выработал Декларацию прав колоний. Почти во всех колониях стали появляться организации "Сыны свободы". Среди лидеров "Сынов свободы" был Джон Адамс - один из отцов-основателей США и будущий второй президент страны.
Все эти события произвели впечатление на английский парламент, и в 1766 г. Акт о гербовом сборе был отменен; но вместе с тем английский парламент торжественно объявил о своем праве и впредь "издавать законы и постановления, касающиеся всех сторон жизни колоний"[31]. Это заявление, несмотря на декларативный его характер, могло только усилить негодование в Америке, которому, вместе с тем, реальная победа в вопросе о штемпельном сборе придавала энергию и силы.
Крестьянская реформа
Крестьянская реформа привела к полному закрепощению русских крестьян. Сделал это Пётр для удобства управления страной: вместо того, чтобы иметь дело с миллионами граждан, ему приходилось иметь дело с ограниченным числом помещиков, получивших полную власть над крестьянами. С ослаблением влияния церкви, обращение с крестьянами ухудшилось, ...
Александр I и Наполеон.
Внешняя политика -эта та сфера, в которой Александр 1 ярче и полнее всего проявлял свою личную инициативу.
При старании написать портрет и дать характеристику лица с таким положением, как русский царь или вообще владыка обширного государства, приходится преодолевать многие особые условия.
Приходится преодолеть и обманы исторической пе ...
Чингисхан
Следующая таблица позволит нам идентифицировать основные персонажи нашего исследования
род. ок. 1162
Тимуджин
титул «Чингис хан» 1206–1227
Иннокентий III род. 1161
папа 1198–1216
Гонорий III папа 1216–1227
Угэдэй род. ок. 1187
Великий хан 1229–1241
Григорий IX род. ок. 1145
папа 1227–1241
Джучи род. ок. 1185 ...

