Народническое движение
В условиях возникновения элементов буржуазной демократии и становления капиталистических отношений возникло народничество, идеология и движение разночинной интеллигенции, выражающей идеи крестьянской демократии, Уже при зарождении в народничестве выделились две тенденции – революционная и либеральная.
Революционное народничество содержало радикальную антифеодальную программу и идеи социализма. Оно одновременно подвергало резкой критике пережитки крепостничества и капиталистические порядки. Важным звеном концепции революционного народничества являлась идея некапиталистического пути развития России, перехода к социализму через крестьянскую общину, используя ее коллективистские начала и проведения социально-политических преобразований (ликвидацию помещичьего землевладения, наделения крестьян землей, установления демократического народного правления).
В революционном народничестве возникло три направления:
– бунтарское (анархическое) – М.А. Бакунин, доказывавший, что всеобщий крестьянский бунт установит социалистическое равенство без государства и без управления людьми;
– пропагандистское – П.Л. Лавров, считавший, что Россия придет к социализму, минуя капитализм, ее судьба зависит от распространения в обществе правильных идей представителями интеллигенции;
– заговорщицкое – П.Н. Ткачев, утверждавший, что свергнуть самодержавие возможно путем заговора небольшой группы людей, партий, а после захвата власти партия должна вовлечь массы в социалистическое строительство.
Цели государств
Германия
Стремилась установить мировое господство
Австро-Венгрия
Контроль над Балканами => контроль над движением судов в Адриатическом море => поработить славянские страны.
Англия
Стремилась захватить турецкие владения, а так же Месопотамию и Палестину с их нефтяными владениями Франция
Стремилас ...
Материальная культура. Быт и обычаи украинского народа
В эпоху феодализма материальная культура, быт и обычаи имели ярко выраженный классовый характер: имущественное неравенство, разделение общества на эксплуататоров-феодалов и эксплуатированных — крестьян, мещан и казаков обусловливали глубокое отличие в укладе их жизни.
Крестьяне, мещане и казаки строили свои жилища из дерева, соломы, ка ...
Города в период эпохи Возрождения и промышленного развития
Развитие науки и культуры в период эпохи Возрождения, расширения торговли, переход к мануфактурному и промышленному производству в 17-18 в., оживление общественной жизни в Европе дали мощный импульс формированию городов и городских поселений. Изобретение машин и переход к машинному производству резко усвоил процесс роста городов в Англи ...

