ЗаключениеСтраница 3
[22]Но не всех поляков тщательно выпустили, были и такие, которых прятали по лагерям, среди них были и ксендзы - судьбы которых мы не узнаем.
[23]Крафт Ив. Ив. Енисейский губернатор (1913 – 1914 гг) Родился в 1862 году. Отца в 1864 году сослали за служебное преступление (в 1895 году он умер) Приехал в Сибирь с женой и дочерью Марией и сыном Иваном 2-х лет. Трое детей, родившихся в Сибири, были лишены дворянского звания и принадлежали к сословию ссыльнопоселенцев. Двое старших детей (Мария и Иван). Родившиеся до конфирмации могли сохранить дворянское звание отца, так как в его преступлении не участвовали. Мария поступила ученицей к портнихе. Иван закончил приходское училище. Младшие дети могли учиться и учились. Младший брат карьеру как сын ссыльнопоселенца, рожденный в ссылке, несмотря на способности, не смог сделать. Начал пить и умер молодым.
[24]В 1900 –е годы в Красноярске жило всего 27 тысяч человек. В 1895 г. до Красноярска дошла ж/д: строилась она от Москвы на восток, пронизывая всю сибирскую часть империи до Владивостока и Маньчжурии. Город стал расти как на дрожжах и стремительно строился Соколовский В.А. (происходил из шляхты Витебской губернии) окончил в 1901 г. Санкт - Петербургский институт инженеров и был определен в Енисейское губернское управление младшим архитектором. В 1909 г. - назначен Енисейским губернским архитектором.
Иногда доводится слышать, что "Красноярск построил Соколовский". Это – сильное преувеличение, но так говорят. И костел построил Соколовский. Это пример поляка, который выбрал путь ассимиляции в стране. (Андрей Буровский. Поляк, который построил Красноярск (Поляки на Енисее. Сборник статей. Выпуск I Красноярск 2003 180 с. "Дом Польский")).
[25]Мечислав Трухницкий. Мир акварелью осветив. Валерий Кудринский, правнук польского конфедерата, родился 15 марта 1947 г. в селе Третьяково Кемеровской области. В 60-е годы XIX века это село было одним из мест массовой ссылки польских повстанцев, участников восстания руководимого Кактусем Калиновским. Художник. (Поляки на Енисее. Сборник статей. Выпуск I Красноярск 2003 180 с. "Дом Польский")
Мечислав Трухницкий. Светлой памяти Андрея Поздеева.
1926 г. рождения. Правнук ссыльного поляка. Фамилия Поздеев пошла от прабабки. Его прадед и прабабка в церковном браке не состояли, так как принадлежали к разным конфессиям: он - католик, она – православная. Отец Андрея Геннадьевича фамилию своего польского предка знал, но почему-то не захотел назвать ее своим детям и унес это знание с собой в могилу. Известно, что жили они в Енисейске и прадеда звали Константин. (Поляки на Енисее. Сборник статей. Выпуск I Красноярск 2003 180 с. "Дом Польский")
[26]Троицкое городское кладбище г. Красноярска существует с 1843 г.
Вывоз товаров
Основными статьями западного вывоза из России были предметы земледелия, охоты, животноводства, рыболовства, морского и некоторых других промыслов, Весьма важную часть русского экспорта составляла пушнина, Русские купцы закупали в разных городах и селах, а затем продавали иностранным купцам конский волос, свиную щетину, гусиный пух, войл ...
Елецкое купечество.
Елец – купеческий город. Кто же, они, елецкие купцы?
С точки зрения исследования это очень интересный материал, который вызывает неподдельный интерес, как части истории нашего древнего города, тем более что этой странице, до недавнего времени, не было уделено должного внимания.
Наша цель проследить и проанализировать историю елецкого ...
Особенности проведения крестьянской реформы в национальных окраинах
В 1864 году было отменено крепостное право в 6 губерниях Закавказья.
13 октября 1864 года было издано «Положение» об отмене крепостного права в Тифлисской губернии. 13 октября 1865 года это «Положение» было распространено на Западную Грузию, а 1 декабря 1866 года – Мингрелию.
В 1870 году было отменено крепостное право в Абхазии, а в 1 ...

