Экономика и социальный строй России в первой половине XIX вСтраница 5
В целом в первой половине XIX в. политический строй и социальная система сдерживали развитие производительных сил и модернизацию экономики России. Владение дворянством большей частью земельного фонда страны, денежными средствами и другими формами собственности, сохранение отживших методов хозяйствования были основными причинами экономической отсталости государства. Тем не менее, в России не было в первой половине XIX в. острого экономического кризиса, так как в ее хозяйственной структуре развивался капиталистический уклад. В нем вызревали новые производительные силы и тот способ производства, который стал господствующим во второй половине XIX в.».
Биография Маргарет Тэтчер
Из списка лидеров мы выбрали одну из самых знаменитых женщин – Маргарет Тэтчер, «железную леди» Великобритании
"Стоит один раз поставить женщину наравне с мужчиной, как она начинает его превосходить"
Софокл
Железная Леди была самой властной женщиной в мире в течение десяти лет.
Маргарет Тэтчер достигла самой вершины власти ...
Правовая система
На рубеже ХІХ – нач. ХХ вв. царизм старается распространить на украинской земле общероссийское законодательство. Для этого была использована кодификация правая, что началась в империи в начале XIX ст. Официальным поводом для кодификации местного права была необходимость систематизации норм, которые действовали в Украине.
Решение этой п ...
История создания лагеря
Главной целью организации Карлага было создание крупной продовольственной базы для развивающейся угольно-металлургической промышленности Центрального Казахстана: Карагандинский угольный бассейн, Джезказганский и Балхашский медеплавильные комбинаты.
Для осуществления этой цели требовалась решить две главные задачи:
· 1) найти источник ...

