СССР готовился не к той войнеСтраница 5
Малиновский, Маршал СССР, министр обороны СССР.
Мерецков, начальник Генштаба, Маршал СССР.
Кулик, заместитель народного комиссара обороны, Маршал Советского Союза.
Кузнецов, Адмирал флота Советского Союза, военно-морской министр, на протяжении всей войны член Ставки Верховного Главнокомандующего. В Испании он был морским офицером, громил конвои, которые шли через Майорку, Минорку.
Воронов, главный Маршал артиллерии, командующий артиллерией Вооруженных Сил СССР.
Неделин, главный Маршал артиллерии, заместитель министра обороны, главнокомандующий ракетных войск стратегического назначения.
Огольцов, Маршал авиации, командующий дальней авиацией, первый зам. главкома ВВС.
Казаков, Маршал артиллерии, командующий ракетными войсками артиллерии сухопутных войск.
Рычагов, генерал-лейтенант авиации, начальник Главного управления ВВС.
Мансуров, генерал-полковник, первый замначальника ГРУ.
Вечный, генерал-лейтенант, военный адъютант Сталина.
Проскуров, генерал-лейтенант авиации, начальник ГРУ.
Датов, Павлов, Колпакчи, Лященко — генералы армии.
Родимцев, Романенко, Штерн, Шумилов, Юшкевич — генерал-полковники .
Всего более четырех десятков генералов, адмиралов . Чувствуете, какой букет? Вот я их собрал и обалдел. После возвращения из Испании все военные круто пошли вверх. Кроме того, там были разведчики. А самым главным человеком там был Антонов-Овсеенко.
Официально он занимал должность генерального консула в Барселоне, но это было прикрытием. Это тот Антонов-Овсеенко, который брал Зимний дворец, потом давил мужиков в Тамбовской губернии, Тухачевский у него был тогда по военным делам. Этот консул вывез весь испанский золотой запас через Средиземное море, но по возвращении его расстреляли. Главным военным советником был Бер-зин, начальник Четвертого управления (впоследствии ГРУ). Его тоже расстреляли. Я это объясняю так: военные свое дело сделали — и все пошли вверх. А вот разведчики, политики, тот же Антонов-Овсеенко — они своей задачи не выполнили. А задача была — развязать Вторую мировую войну.
Сталин защищал испанских детей. А у нас только что коллективизация прошла, сколько миллионов погибло . Если бы он втянул Испанию, Англию и Францию в войну, и она бы распространилась дальше на Италию и Германию, тогда бы все европейские страны оказались втянуты. А там, кроме того, были интернациональные бригады — и американцы, и шведы, и прочие. Могло получиться, что и США, и какая-нибудь Канада, и Мексика, и другие тоже втянулись бы в войну.
28 марта 1939 г. пал Мадрид, последний бастион республики. Война в Испании была как бы своеобразным прологом Второй мировой войны. Интернационалистов-добровольцев там было 42 тысячи человек, из 54 стран мира. Кто-то организовал пропаганду — давайте, ребята, слетайтесь в Испанию. Почему-то, когда Советский Союз воевал в Финляндии, никто интернациональных бригад не собирал. Но вот что интересно. Я занимался этими интернациональными бригадами. Так вот, когда они попадали в Испанию, у них забирали документы. А потом обязательно попадал снаряд в здание, где хранились эти документы, или сгорал грузовик, который их перевозил. Таким образом, советская разведка получала на десятки тысяч молодых мужиков настоящие паспорта. Американские, голландские, бельгийские .
Социально-политический строй и общественное движение в России в начале XX в
К началу XX в. территория Российской империи выросла до 22,2 млн. кв. км. По размеру она занимала 2-е место в мире (после Британской империи). Население с конца XIX в. увеличилось почти на треть и составило к 1913 г. около 166 млн. человек разных национальностей. (В 1897 г. была проведена первая в России всеобщая перепись населения).
О ...
Суть концепции «Москва – Третий Рим»
Автор теории, вошедшей в историю политической мысли под названием “Москва – Третий Рим”, был иосифлянином по своей идеологической направленности. Его учение развивало и уточняло главные иосифлянские идеи о природе царской власти, ее назначении, взаимоотношении с подданными и церковной организацией.
О самом авторе, монахе (или, может бы ...
Культура России Нового Времени (XVIII – начXXв)
В конце XVIII в. завершается процесс складывания русской нации. Основным содержанием историко-культурного процесса в этот период было формирование и развитие национальной русской культуры. Появляются новые сферы культуры - наука, художественная литература, светская живопись, театр и др.
Впервые при Петре I образование стало государстве ...

