Первые РомановыСтраница 2
Конец XVII века в литературе характеризуется, как канун Петровских преобразований, однако надо заметить, что все Петровские реформы были начаты раньше:
- централизация управления;
- отмена местничества;
- использование западного опыта в военном деле, в образовании.
Петр I фактически поставил все начатые преобразования на принципиально новую основу - систему методов форсирования и принуждения и довел их до логического конца - создание абсолютистской Российской империи. Классовая борьба крестьян и посадского населения в значительной мере обусловила эволюцию государственного строя в России. Со второй половины XVII в. начался переход к абсолютизму. Абсолютизм — неограниченная монархия, при которой вся политическая власть принадлежит одному лицу.
Установление абсолютизма сопровождалось постепенным отмиранием средневековых представительных учреждений, которые в период сословно-представительной монархии действовали наряду с царской властью, а также ослаблением роли церкви в управлении государством.
Советский тыл в годы войны
Мобилизация усилий для обеспечения победы в Великой Отечественной войне велась и в области экономики, социальной политики, идеологии. Главный политический лозунг «Все для фронта, все для победы!» сыграл важное значение в мобилизации сил народа, имел конкретное и практическое значение.
Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз в ...
Регламентация внешней торговли
Необходимость регламентации внешней торговли было также обусловлена практическим требованиями и выгодами, которые она представляет государству.
В
XVI
—
XVII
веках Россия стала более активно развивать внешнюю торговлю.
Еще при Василии
III
были заключены торговые соглашения с Данией, при Иване
IV
установлены прочные связи с Англие ...
Российская Империя в начале XX в. (1901-1914)
К началу XX в. в России сложилась капиталистическая система ведения хозяйства. (увеличении числа предпринимателей, рост наемных работников),
Формирование монополистического капитализма в России имело свои особенности:
1) при высоких темпах развития промышленности и финансово-банковской системы в стране было отсталое сельское хозяйство ...

