Дворянская империя в XVIII в.Страница 3
В 1767г. для выработки нового свода законов вместо «Соборного Уложения» 1649 г. была создана Уложенная комиссия. Однако Комиссия не смогла прийти к единому мнению о будущем законодательном устройстве России и была временно распушена в декабре 1768 г. под предлогом начала войны с Турцией.
В период правления Екатерины II были проведены реформы по изменению административно-территориального деления Российской империи. Согласно областной реформе 7 ноября 1775 г. было учреждено 50 губерний, губернии делились на уезды. Исходя из этого были пересмотрены и границы губерний и уездов; многие села и слободы превратились в уездные города.
В результате областной реформы для дворян создавались свои корпорации и сословные учреждения. На местах увеличили штат чиновников, вводились начала земского самоуправления. Все учреждения были коллегиальными. Разделялась судная, административная и финансовая власть. Постепенно были закрыты коллегии — их заменило губернское правление.
По законодательству XVIII в. помещик был полным распорядителем крестьянского мира. 21 апреля 1785 г. дворянские привилегии Екатерина закрепила «Жалованной грамотой дворянству. Дворяне освобождались от обязательной службы им принадлежало право владеть обрабатываемыми землями и крепостными крестьянами, они также получили свободу в торговле и открытии заводов. Закон 1765 г. дават помещикам право ссылать крепостных в Сибирь на каторгу. Крепостное право негативно сказывалось на различных областях жизни страны.
Созданная Петром 1 фабрично - заводская отрасль преуспевала. она привлекала к себе внимание дворян, которые во второй половине XVIII в. активно становились фабрикантами и заводчиками
Правительство пыталось рядом мер освободить промышленность и внутреннюю торговлю от монополий и опеки.
Торговая политика русского правительства во второй половине XVIII в. была двойственной. Правительство то переходило от запретительной системы свободной торговле, то снова восстанавливало покровительство над отечественной торговлей и повышая тарифы. Манифест 8 апреля 1793 г. запрещал вывоз из России во Францию всех русских товаров и ввоз в страну любой французской продукции.
По «Грамоте на права и выгоды городам «Российской империи» все городское население разделялось на шесть «состояний»: владельцы недвижимого имущества, купцы, ремесленники, посадские, именитые граждане, иностранцы и иногородние. Они составляли две думы: общую городскую думу и шестигласную думу и городского голову.
Крепостное право оказывало непосредственное влияние и на финансы государства. Подушная подать увеличивалась медленнее. Правительство Екатерины II прибегало к косвенным налогам. Другим средством пополнения казны был государственный кредит. В 1768 г. был основан ассигнационный банк с разменным фондом в миллион рублей
Последовательное усиление крепостничества, ущемление интересов казачества вызвало обострение классовой борьбы в стране. Высшим ее выражением явилась последняя в истории России крестьянская война под предводительством донского казака Емельяна Пугачева (1773— 1775). Но 24 августа 1774 г. отряд Пугачева был , а в январе казнен в Москве.
Утверждение абсолютизма. Принятие императорского титула. Создание Сената,
замена приказов коллегиями. Губернская реформа
В первой четверти XVIII в. в России проведены реформы в области управления. Основной смысл этих преобразований заключается в создании административной системы, проникнутой идеей централизма и всецело подчиненной верховной власти. Россия стала абсолютной монархией.
В 1708 – 1710гг. была проведена реформа органов власти на местах – обл ...
«Никто не забыт - ничто не забыто!»
События, очевидцем которых стала примиусская земля, оживают в музыке, в стихотворных строчках, под резцом скульптора и кистью художника. Так Анатолий Сафронов воспел Миус в своей одноименной поэме. К 25-летию победы на Миусе, художники Олег и Игорь Бувалко написали картину « Против Миус-фронта».
В битве за Миус совершили бессмертные по ...
Империя инков
Несмотря на довольно непродолжительное существование (всего около 100 лет), империя инков оставила по себе долгую память в истории американских континентов. Сами инки называли свое государство "Землей четырех четвертей". Территория, занимаемая этой империей простиралась на 40225 км. на юге от Колумбии до Чили, а с запада на во ...

