Формирование единого Российского Государства (XV – XVI века)Страница 3
При ИванеIII сложилась система служебных отношений – местничество – распределение служебных мест при назначении на придворную службу с учетом соц. происхождения. Местничество ограничивало возможности верховной власти в расстановке способных, но не родовитых людей, порождало вражду и недовольство в правящем слое общества.
В 1480-х г. Балы произведена реорганизация войска. Она была направлена на ликвидацию дружинной системы и создание общерусской армии. Вместо свободы военного выбора было введено государственное подданство, свободные земледельцы должны были нести военную службу в московском войске. Удельным князьям запрещалось отъезжать от великого князя московского в любое время. А также добровольно решать вопрос об участии в тех или иных военных действиях.
Страна была поделена на уезды во главе с наместниками. Границы уездов определялись рубежами бывших княжеств.
Политика Василия III была направлена на ограничение боярской и усиление власти великого князя. Соц. Опорой центральной власти стало дворянство.
В XV-первой третиXVI в России сформировалась самодержавная феодальная монархия, в которой политическая власть принадлежала великому князю московскому, но центральная власть еще была ограничена, т.к. еще не сложился разветвленный гос. аппарат и сохранились пережитки феодальной раздробленности, не определились таможенные границы, приказы не получили широкого развития.
После смерти Василия III борьбу за власть выиграл его сын ИванIV. Он принял титул царя, что поставило его в один ряд с монархами других стран. Он внес большой вклад в развитие Росиии, расширил границы, централизовал и превратил ее в сословно-представительную монархию. В 1547г. Формировалось неофициальное правительство Избранная Рада (дворяне, метрополит, духовник царя, князья).т В феврале 1549 был созван Земский собор (дворянство, бояре, духовенство, купцы, посадские), он принял новый Судебник. Была создана разветвленная приказная система (30 приказов), руководство над ними осуществляла думская канцелярия. В 1565г. Была введена опричнина, в нее вошли земли центра и севера страны, остальные были названы земщиной. Опричнина представляла собой комплекс устрашающих акций, отделение от государственной земли, службы, войск, которые стали подвластны царю. Но к началу 70-х формально опричнина была ликвидирована.
Важнейшим направлением внешней политики стала борьба за присоединение Поволжья, Приуралья, Урала, и Зап. Сибири и завоевание ваыхода к Балтийскому морю. В 1552г. Была взята казань, В 1552-57 Среднее Поволжье полностью вошло в состав России, в 1556 взята Астрахань. В 1558г. Россия вступила в Ливонскую войну, которая продолжалась 25 лет, и в итоге для Росии была проиграна.
Торговые
Промышленные
Итого
В 1885 – 1889 гг.
714
392
1106
В 1890 – 1894 гг.
756
450
1206
В 1895 г.
843
496
1339
В 1896 г.
864
528
1392
В 1897 г.
905
600
1405
Не все, однако, эти предприятия участвовали в платеже процентного сбора, так как последний по существу своему ...
Города в период эпохи Возрождения и промышленного развития
Развитие науки и культуры в период эпохи Возрождения, расширения торговли, переход к мануфактурному и промышленному производству в 17-18 в., оживление общественной жизни в Европе дали мощный импульс формированию городов и городских поселений. Изобретение машин и переход к машинному производству резко усвоил процесс роста городов в Англи ...
СССР на международной арене
Политика ''разрядки». На рубеже 60-70-х годов значительно активизировалась деятельность СССР на международной арене. В условиях наращивания в мире ядерного потенциала руководство страны прилагало усилия для ослабления международной напряженности. В 1969 г.
Генеральная Ассамблея ООН одобрила предложенный Советским Союзом проект договора ...

