Кто такие индейцы?
Казалось бы, что ответ на этот вопрос может дать любой школьник. Индейцы – это коренные поселенцы Северной и Южной Америк, получившие такое обобщенное название благодаря Христофору Колумбу, который по ошибке свернул не туда на своем морском пути и вместо Индии попал в Америку.
Однако все не так просто. Колумб был далеко не первым иноземцем на Американском континенте. Кому только ученые не приписывают обнаружение Нового Света: Америго Веспуччи, викингам, и даже индийцам! Благодаря многолетним исследованиям, участие в которых принимали представители почти всех наук от антропологии до лингвистики, ученые получили достаточно веские аргументы утверждать, что первооткрывателями и первыми поселенцами Америки были сибирские племена, откочевавшие в Америку еще 20000 лет назад. Цифра, конечно, спорная, поскольку археологических находок, способных ее удостоверить, не так много, однако происхождение племен сомнений не вызывает. Наблюдается явное языковое и антропологическое сходство между народами Сибири и коренными жителями обоих Америк. К тому же многие культурологи отмечают изначальную общность культур.
Кроме этого в Бразилии нашелся скелет женщины более чем 13000-летней давности, соответствующий всем антропологическим чертам народов Африки и Австралии! Очевидно, добравшись до новой земли в конце ледникового периода, племя этой африканской леди полностью ассимилировалось с уже обитавшими на континенте сибирскими племенами, поскольку до сих пор ученые не обнаружили присутствия какой-либо отличной культуры, относящейся к тому же периоду.
В общем, как видим, Америка уже в те далекие времена стала гостеприимной хозяйкой для абсолютно разных народов. Собственно, процесс смешения продолжается до сих пор. Не зря же Новый Свет стяжал славу "кипящего котла", в котором растворяются народы и культуры.
Советский тыл в годы войны
Мобилизация усилий для обеспечения победы в Великой Отечественной войне велась и в области экономики, социальной политики, идеологии. Главный политический лозунг «Все для фронта, все для победы!» сыграл важное значение в мобилизации сил народа, имел конкретное и практическое значение.
Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз в ...
Единицы измерения
— Турки использовали системы мер и весов, которые отличались друг от друга в зависимости от района, от видов продукции (текстиль, зерно, металлы) и от эпохи. Например, окка кийе, османская единица веса, равнялась в Стамбуле 1,28 кг, в Албании — 1,41 кг. Килекейл, которой измеряют вес (22, 659 кг в Стамбуле) и, одновременно, объем (37 ку ...
Введение.
Через 6 месяцев после убийства отца Александр торжественно въехал в Москву. Там он был коронован и стал царем самого обширного государства в мире, раскинувшегося на 18 миллионах квадратных километров, в котором жило только 33 миллиона человек. [1]
Церемония прошла с пышностью, но с необычным воодушевлением. 24-летний самодержец был выс ...

