Заключение
Исторические условия развития общественно-политического порядка и права в Украине в рассматриваемый период не были однородными ни во времени, ни в пространстве. Первая половина XIX в. и для российской империи характеризовалась кризисом феодально-крепостного порядка и формированием буржуазных отношений. В сельском хозяйстве это проявилось прежде всего в направленности помещичьих хозяйств вырабатывать продукцию на рынок. Кроме того, своя связь с рынком они закрепляют организацией переработки сельскохозяйственного сырья, т.е. основывают промышленные предприятия.
Основной сферой, где формировался новый способ производства, была промышленность. Ее развитие сопровождалось изменениями в общественном порядке.
В условиях создания товарного производства происходило зарождение новых социальных групп - буржуазии и наемных работников. Кадры рабочих формировались на это время преимущественно из крестьянской среды. Буржуазные прослойки рекрутировались из разных социальных положений: дворян, крестьян, мещан, купцов, которые ступили на путь предпринимательства.
Политический порядок Украины определялся природой имперской государственности. В административно-политическом устройстве России Украина состояла из девяти губерний, часть которых была объединена у генерал-губернаторства, которое дало возможность полностью ликвидировать автономные особенности политического устройства Украины.
Социальная жизнь
Древней Руси
Органом местного крестьянского самоуправления оставалась территориальная община – вервь.
В ее компетенцию входили земельные переделы, полицейский надзор, налогово-финансовые вопросы, решение судебных споров, расследование преступлений и исполнение наказаний.
В Древней Руси и в ХI в. вервь составляла экономическую и социальную основу о ...
Индейские традиции в современном мире
Сегодня национальные индейские традиции и костюмы можно увидеть во многих местах Северной и Южной Америк. Ассоциации коренных жителей континента делают все возможное, чтобы сохранить хотя бы те крохи древних культур, которые не были утрачены в процессе колонизации и ассимиляции. Проводятся фестивали индейской культуры, где можно ближе п ...
Помещичьи проекты реформы
В стремлении проведения крестьянской реформы Александра II поддерживала либерально настроенная часть помещиков, хозяйства которых были сильнее других втянуты в рыночные отношения.
Императору было представлено более сотни помещичьих проектов проведения реформы за 1856-1859 гг.
Наиболее полно интересы помещиков нечернозёмных губерний от ...

