Введение
В период с XIX в. – первая половина ХХ в. украинские земли в своем большинстве - Левобережье, Правобережье и Юг - входили в состав Российской империи. Западноукраинские территории - Галиция, Северная Буковина и Закарпатье - были окраинами Австрийской империи.
Данный период истории украинских земель характеризуется дальнейшей принудительной интеграцией (экономической, социальной, политической, правововой) Украины в состав Российской империи.
После правления Екатерины II, которая уничтожила остатки автономии Украины, украинский народ возлагал определенные надежды на императора Павла І, Но все, что был в состоянии сделать последний, сводилось к восстановлению на украинских землях старой судебной системы, действия магдебургского права и старого административного деления на уезды. На лучшее украинцы надеялись и тогда, когда императором стал Александр І, который имел репутацию гуманного, либерального правителя. Генерал-губернатором Малороссии было назначено князя Алексея Куракина- Тактичный, просвещенный, он уважал традиции украинского народа, пользовался его уважением, но и ему не удалось сделать хотя что-нибудь для восстановления автономии Украины.
Главной отличительной особенностью положения украинских земель в этот период было то, что Украина фактически стала колонией, которая полностью зависела от своей метрополии.
Чингисхан
Следующая таблица позволит нам идентифицировать основные персонажи нашего исследования
род. ок. 1162
Тимуджин
титул «Чингис хан» 1206–1227
Иннокентий III род. 1161
папа 1198–1216
Гонорий III папа 1216–1227
Угэдэй род. ок. 1187
Великий хан 1229–1241
Григорий IX род. ок. 1145
папа 1227–1241
Джучи род. ок. 1185 ...
Время тяжких испытаний для России
19 февраля 1855 г. на российский престол вступил Александр II (1818-1881) - старший сын Николая I. "Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в том порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот", - сказал ему перед своей кончиной Николай I.[4]
Это было время тяжких испытаний для России, когда обнаружилась полная нес ...
Христианство на Руси в княжении Ольги и Святослава
После смерти князя Игоря верховная власть в Русском государстве сосредотачивается в руках его вдовы Ольги, которая принимает христианство.
Уже В.Н.Татищев, опиравшийся на летописные памятники, и в частности на Иоакимовскую летопись, склонен был рассматривать крещение Ольги как важнейший шаг в деле утверждения христианства на Руси. Он с ...

