На рубеже великой славы
В районном центре - рабочем поселке Матвеев-Курган, есть мемориальный сквер. Он был открыт в ознаменовании 25-летия победы Советских войск на Миус-фронте. В братской могиле под серой мемориальной плитой, спят вечным сном солдаты, павшие в боях за освобождение Матвеева- Кургана (прил., 4).
Над братской могилой возвышается памятник-солдат в серой шинели, в стальной каске, с автоматом через плечо. Здесь запечатлели эпизоды различных периодов войны. Семья провожает бойца на фронт. Мать, прижав сына к груди, тревожится за его судьбу, отец, бывалый солдат, дает сыну строгий наказ: действуй смело, решительно, круши врага наверняка! Мальчишка-подросток, в старой отцовской буденовке, откровенно завидует брату. Ему тоже хочется взять в руки оружие и бить ненавистных фашистов. Он еще не знает, что за годы войны еще успеет подрасти и придет на помощь брату.
Мемориальный сквер в Матвеевом-Кургане восьмидесятый по счету памятник героям Миусского сражения, сооруженный за 25 лет на территории нашего края.
Живописная панорама открывается с высоты Чёрный Ворон, той самой, где в 1943 году советские воины прорвали вражескую оборону на Миус фронте.
Миус выписывает причудливые петли, пробивая свой путь у подножия холмов, прячется за складками местности, пробирается сквозь прибрежные заросли камыша и кустарника. В пойме рек дремлют заводи рисовых плантаций.
Обелиск, воздвигнутый на высоте, властно напоминает, какой нелегкой ценой отвоёвана эта жизнь (прил., 5).
Конечно, мы всегда будем помнить о тех великих годах. И, смотря на памятники, посвященные этому периоду, мы не будем забывать о подвиге наших солдат.
Причины войны
1. Обострение всех противоречий в странах капитализма;
2. Создание двух противоборствующих блоков;
3. Слабые миролюбивые силы (слабое рабочее движение);
4. Стремление к разделу мира; ...
Полководческое искусство П.С. Салтыкова в Семилетней войне 1756–1763 гг.
Петр Семенович Салтыков (1698–1773 гг.) – русский генерал-фельдмаршал, отличился в Семилетней войне. Во время Семилетней войны 1756–1763 гг. был главнокомандующим русской армией (1759–1760 гг. и с 1762 г.), показав себя талантливым военачальником. Русская армия под командованием Салтыкова в Пальцигском сражении (1759 г.) в результате см ...
Характеристика групп населения Древней Руси
Свободное население Руси обычно именовалось «люди
», Основную его массу составляли крестьяне. В сельской местности традиционная большая семья-община (задруга) постепенно сменилась более мелкими семьями и индивидуальными собственниками земли.
Смерды - это крестьяне-общинники в Древней Руси. Это были пока ещё свободные люди, находившиеся ...

